當前位置: 首頁>常見問題常見問題

 

廈門偵探取證分析分居期內和他人生小孩算重婚嗎?

  分居期間和別人生孩子是重婚嗎:夫妻因感情不和而分居并不意味著離婚。


  分居期間與其他人生孩子是否違法,是否構成重婚?


  夫婦單方面在什么時候可否索取離婚損害賠償嗎?

timg


    網友咨詢:我和我丈夫不和,分居兩年多。


  現在我和別人生了一個女孩,孩子已經一個多月了。


  起初,我丈夫答應離婚,但他沒有辦理離婚手續。現在很難和他取得聯系。


  我與他人產下的小孩是不是違反規定?


  要負刑事責任嗎?


  在分居期間和別人生孩子是重婚嗎?


  分局期間和別人生孩子并一定構成重婚罪。


  為了判斷重婚罪是否構成,需要判斷行為人的行為是否符合重婚罪的構成要件。


  根據刑法第258條,有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而與之結婚的,處2年以下有期徒刑或者拘役。


  也就是說有配偶一方隱瞞結婚事實真相,使無配偶的一方受騙上當與之結婚的,或者自己還沒有婚姻關系,但明知他人已經結婚,還要和他人結婚的,構成重婚。


  無過錯一方可以通過刑事自訴或者刑事公訴讓重婚一方承擔相應的刑事責任。


  分居期間和別人生孩子不算重婚的情況:雙方因發生一夜情導致懷孕,女方將孩子生下來。


  雙方也沒有辦理結婚證或者未以夫妻名義共同生活的,不構成重婚。


  因此,不屬于刑法范圍的重婚,不能用刑法解決。


  二、在分居期間為他人生育子女,夫妻一方何時可以要求離婚損害賠償


  根據婚姻法第46條第一項規定,有重婚的情形,導致離婚的,無過錯放有權請求損害賠償。


  因此,夫妻雙方不能在不離婚的情況下提出離婚損害賠償,法院也不會接受這種索賠。


  夫妻離婚時,無辜的一方作為原告向法院提起離婚訴訟,所以離婚損害賠償必須在離婚的同時向法院提起,以后不能再提起訴訟。


  但是,如果無辜的一方是被告,應該注意兩種情況:


       a.被告同意離婚,離婚損害賠償應在辯護時做出。


  若沒有在答辯當時提起,能夠在離婚之后1年內提起離婚損害賠償懇求。


  b.如果被告不同意離婚,應在法院決定離婚后一年內提出離婚損害賠償請求。


  而在民政局協議離婚的,在離婚登記后一年內提出。


  如果配偶一方在分居期間與另一方生育子女,構成重婚,另一方應在離婚后一年內申請離婚損害賠償。


  若超過這個期限,法院不會受理這種請求。


  本文廈門偵探取證www.aiindz.live編輯發布


无敌炸金花